Vaisselle ancienne et arts de la table

Lot d’assiettes à dessert Indiana, Clairefontaine

240,00

Lot d’assiettes à dessert et plates Indiana, Clairefontaine

Rupture de stock

Lot d’assiettes à dessert Indiana de Clairefontaine
D 22 cm
Son rajoutées deux assiettes plates, de diamètre 24 cm, l’une en assez bon état et l’autre patinée et ébréchée.
Cinq assiettes à dessert sont intactes et peuvent présenter divers degrés de patine, seule une est réellement impeccable. Les quatre autres assiettes à dessert sont ébréchées aux angles.
Toutes les assiettes sont photographiées sans filtre et avec leurs qualités et défauts.
Vendues en lot

Assiettes en provenance de la faïencerie de Clairefontaine (Bourgogne Franche Comté) fondée en 1804.
Période de fabrication : 1875-1878, période Jules Sanejouand (Le JS de l’estampille à l’ancre marine)
Vers 1875, l’arrivée d’un décorateur de Sèvres, Victor Ameline, correspond à une période d’élargissement de la production : porcelaines opaques, barbotines, émaux-ombrants, faïences fines.
La faïencerie de Clairefontaine est récompensée à l’Exposition universelle de 1878 pour sa collection d’articles en émaux majoliques et le service de table Indiana de forme octogonale. Entre 1876 et 1879, la fabrique fournit des faïences blanches (biscuits cuits non décorés) pour les artistes nancéiens Charles et Emile Gallé.
(Source : Ministère de la culture)

Poids 8 kg
Dimensions 40 × 40 × 30 cm
Mise à jour…